Grand Est

18 lycées agricoles publics

Contact DRAAF/SRFD
Christophe Pinel, chargé de mission
christophe.pinel@educagri.fr

 

Contact enseignant.e / Animateur.trice du réseau

Lionel Faivre, enseignant ESC au Legta de Bar-le-Duc, coordination Grand Est
lionel.faivre@educagri.fr

 

Animation Lorraine, réseau Chantier
Sophie Cabanac , enseignante d’ESC, Legta Courcelles-Chaussy
sophie.cabanac@educagri.fr
Franck Dupont, enseignant d’ESC, Legta de Courcelles-Chaussy
franck.dupont@educagri.fr

 

Animation Alsace, réseau A3
Sabine Ducastel, enseignante d’ESC, Legta de Rouffach
sabine.ducastel@educagri.fr

 

Animation Champagne-Ardenne, réseau Champ’art
Laurent Ledoux, enseignant d’ESC, Legta le Balcon des Ardennes (St Laurent)
laurent.ledoux@educagri.fr

Carte des établissements


Actualités